Commission N° 1 : Urbanisme - Droits des Sols et Risques Naturels.

Président : François BARBIER

Le vice-Président : Jean-Luc MATTEL

Membres : Michel BOUVARD, Peggy LE BRUCHEC, Bertrand DOLIGEZ et Antoine BOISSET.

Commission N° 2 : Services techniques, Bâtiments Communaux, Eau, Assainissement et Véhicules.

Président : François BARBIER

Vice-Président : Jean-Luc MATTEL

Membres : Jean-Christophe DOMINGUEZ et Marielle MERMOUD

Commission N° 3 : Agriculture, Environnement, Sentiers, Alpages, Forêts et Réserve Naturelle.

Président : François BARBIER

Vice-Présidente : Gaëlle BLANCHARD

Membres : Jean-Luc MATTEL, Michel BOUVARD et Bertrand DOLIGEZ.

Commission N° 4 : Transports Publics, Domaines Skiables et Navettes.

Président : François BARBIER

Vice-Président : en attente

Membres : Gaëlle BLANCHARD, Jean-Christophe DOMINGUEZ, Bertrand DOLIGEZ, Catherine DUBUC-VENET, Peggy LE BRUCHEC et Antoine BOISSET.

Commission 5 : Cadre de vie, Affaires sociales, Vie Associative et Culturelle, Patrimoine, Garderie et Vie Scolaire.

Président : François BARBIER

Vice-Président : en attente

Membres : Elisabeth MOLLARD, Michel BELIN, Marielle MERMOUD, Catherine DUBUC-VENET, Noëlle GRAVAUD, Peggy LE BRUCHEC et Marie-Noëlle LAVERTON-BESSAT.

Commission 6 : Communication externe et interne.

Président : François BARBIER

Vice-Présidente : Elisabeth MOLLARD

Membres : Catherine DUBUC-VENET, Peggy Le BRUCHEC, Michel BOUVARD et Jean-Christophe DOMINGUEZ.

Commission 7 : Finances - Budgets et Contrôle financier.

Président : François BARBIER

Vice-Président : Michel BELIN

Membres : Gaëlle BLANCHARD, Noëlle GRAVAUD, Antoine BOISSET, Michel BOUVARD, Jean-Christophe DOMINGUEZ et Peggy LE BRUCHEC.

Commission 8 : Personnel communal

Président : François BARBIER

Vice Président : Jean Luc MATTEL

Membres : Gaëlle BLANCHARD et Marie-Noëlle LAVERTON-BESSAT

Commission d’Appels d’Offres.

Président : François BARBIER

Mmebres Titulaires : Michel BELIN, Peggy LE BRUCHEC et Antoine BOISSET.

Membres Suppléants : Michel BOUVARD, Marielle MERMOUD et Marie-Noëlle LAVERTON-BESSAT.

CCAS - Centre Communal d'Actions Sociales.

Président : François BARBIER

Vice-présidente : Catherine DUBUC-VENET

Membres élus du CCAS : Marielle MERMOUD, Noelle GRAVAUD, Peggy LE BRUCHEC, Marie Noelle LAVERTON, Marylène BOUVARD, Marie-Noëlle BELIN, Gilbert MERMOUD, Géraldine PIGNATELLI et Catherine GUERIN.

Désignation des élus dans différents syndicats.

Comité directeur de l’EPIC Les Contamines Tourisme : François BARBIER, Jean-Christophe DOMINGUEZ, Bertrand DOLIGEZ, Catherine DUBUC-VENET, Elisabeth MOLLARD, Peggy LE BRUCHEC et Michel BOUVARD.

CCAS - Centre Communal d'Actions Sociales : Marielle MERMOUD, Noëlle GRAVAUD, Catherine DUBUC-VENET, Peggy LE BRUCHEC et Marie-Noëlle LAVERTON-BESSAT.

SISE - Syndicat Intercommunal Station Epuration : Jean-Luc MATTEL et Noëlle GRAVAUD (délégués titulaires). Catherine DUBUC-VENET et Michel BELIN (délégués suppléants).

SAIMJ - Syndicat d’Aménagement Intercommunal du Mont-Joly : François BARBIER, Peggy LE BRUCHEC et Bertrand DOLIGEZ (délégués titulaires).

SISHT - Syndicat Intercommunal d’une Structure d’Hébergement Temporaire : Catherine DUBUC-VENET et Peggy LE BRUCHEC (déléguées titulaires).

SYANE Syndicat des énergies et Aménagement Numérique de Haute-Savoie :  Michel BOUVARD.

CCRN - Comité Consultatif de la Réserve Naturelle : Jean-Luc MATTEL, Jean-Christophe DOMINGUEZ, Bertrand DOLIGEZ et Gaëlle BLANCHARD.

SITOM : François BARBIER, Jean Luc MATTEL (délégués titulaires). Elisabeth MOLLARD et Marielle MERMOUD (délégués suppléants).

FNCF - Fédération Nationale des Communes Forestières : Michel BOUVARD (délégué titulaire) et Bertrand DOLIGEZ (délégué suppléant).

EPF 74 - Etablissement Public Foncier de la Haute-Savoie : Jean-Luc MATTEL (délégué titulaire) et Gaëlle BLANCHARD (déléguée suppléante).

Conseil d'école : Marielle MERMOUD (déléguée titulaire) et Peggy LE BRUCHEC (déléguée suppléante).

 

Une question ? Contactez-nous.
Lire la suite
Liens utiles
Mairie des Contamines-Montjoie - Tous droits réservés